アメリカ在住主婦が、現地で集めた最新情報を定期的に報告していきます。

【注目!】世界で最も注目されているファッションブランドは?なんと39位中アメリカブランド22社がランク入り!!

best391

アメリカを訪れた人が一様にびっくりするのが、
ファッションブランド品の安さ!

 

特にハイブランドほど、日本との価格差が大きく、
お得感をエンジョイする事ができます!

 

こちらの記事では、世界的に注目されているファッションブランドをまとめていました!

 

best39

 

Who Are You Wearing: Fashion’s 39 Most Popular Brands
(The Cornell Daily Sun 記事 より)
http://cornellsun.com/blog/2013/11/13/who-are-you-wearing-fashions-39-most-popular-brands/

 

 

高価なブランドメーカーをまとめたという事ではなく、
世界中のグーグル検索率を統計して、一番高かった順位という事ですから、
これまた興味深いデータですね!

 

1位はやっぱり、NIKE!!!
best391

 

 

1位 NIKE    http://www.nike.com/us/en_us/?ref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
2位 ZARA
3位 Adidas    http://www.adidas.com/us/
4位 H&M
5位 Polo     http://www.ralphlauren.com/home/index.jsp?direct
6位 Coach    http://www.coach.com/online/handbags/Home-10551-10051-en
7位 Asos
8位 GAP     http://www.gap.com/
9位 Chanel
10位 Vans      http://www.vans.com/
11位 Gucci
12位 Forever21    http://www.forever21.com/
13位 Michael Kors    http://www.michaelkors.com/
14位 Hermes
15位 Old Navy      http://www.oldnavy.com/
16位 Louis Vuitton
17位 Converse     http://www.converse.com/#ui-tabs-2
18位 Hollister     http://www.hollisterco.com/shop/us
19位 Abercrombie     http://www.abercrombie.com/shop/us
20位 Prada
21位 American Eagle     http://www.ae.com/web/index.jsp
22位 Versace
23位 Burberry
24位 Dior
25位 Levi’s      http://us.levi.com/home/index.jsp
26位 UGG
27位 Banana Republic     http://www.bananarepublic.com/
28位 Marc Jacobs      http://www.marcjacobs.com/
29位 UNIQLO
30位 Steve Madden     http://www.stevemadden.com/
31位 Saint Laurent
32位 Givenchy
33位 J.Crew        https://www.jcrew.com/index.jsp
34位 L.L.Bean             http://www.llbean.com/
35位 Vicotria’s Secret     https://www.victoriassecret.com/
36位 Chirisitan Louboutin
37位 Brooks Brothers     http://www.brooksbrothers.com/
38位  Dolce and Gabbana
39位 Alexander Wang     http://www.alexanderwang.com/

 

そして、わが日本ブランドのユニクロも29位に入っていましたよ。

 

best392

 

ユニクロは日本人の間で大人気ですが、
アメリカの友人に聞くと、袖が短すぎるのが気になるといっていました。

 

そういえば、人気のアバクロ、ホリスターは、手首から手の甲までかくれる
ロングスリーブと比較して、ユニクロは、ジャスト手首。

 

われわれ日本人にとっては、そのほうが清潔感もあり好感持てたりするのですが、
アメリカ人には受けが良くなさそう~と心配していた中、
着実に人気が上がっているようで、その不安も杞憂に終わり、ほっとしました^^

 

リーズナブルな割には、縫製力の高さ、素材の良さが認められたのでしょうか。
なんだか日本代表のファッションブランドとしてその勢いをこのままキープしてほしい、ところです!

 

 

おっと話がそれましたが、
このベスト39位の中で、なんとアメリカ産ブランドは22社入っていました。
(赤い色表示しています。)

 

 

URLも添付しましたので、
アメリカ訪問の際は、その店舗へ直接へ行くもよし、
もしくは on-lineでの購入も良いですね。

 

 

そうそう、アメリカはもう少ししたら、ショッピングの大祭典、
ビッグフライデーが始まりますよ!

 

ビッグフライデーの記事は、こちら

もしアメリカをこの時期に訪れたかたは、お土産選びにラッキーな時期を迎えましたね!
いやいや、相当な混雑ぶりにへきへきするから、アンラッキーかな?

 

でも是非 アメリカでのお土産話に、あの巨大なモールの駐車場が全て埋め尽くされる様子を
体感してみて下さいませ。

 

これぞ、消費大国アメリカ!とうなる事間違いなしです。

 

ではでは、今日は
世界で人気のアパレルブランドの紹介でした~!

関連記事

スポンサードリンク

スポンサードリンク

明細書キャッシング